加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  法律法规  |  裁判文书  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

随意一句赌气话,能否构成犯罪

西安市长安区人民检察院诉连海明编造虚假恐怖信息罪

作者:姚化鹏  发布时间:2009-12-29 10:54:43


随意一句赌气话,能否构成犯罪

――西安市长安区人民检察院诉连海明编造虚假恐怖信息罪

〔问题提示〕

行为人一句赌气话,编造炸弹威胁的信息,引起社会公众的恐慌和不安,是否构成编造虚假恐怖信息罪。

〔要点提示〕

行为人编造恐怖信息,扰乱社会秩序,是否达到了严重的程度,是构成犯罪的关键;行为人心里失衡随意的一句赌气话,构成犯罪,如何合理量刑。

〔案例索引〕

一审:西安市长安区人民法院(2009)长刑初字第336号(2009年9月29日)

〔案情〕

被告人连海明2001年因与妻子离婚,女儿也由妻子带走了,他一气之下,辞去了在河北省邯郸市农业银行的工作。因为自己没有一技之长,就在内蒙、江苏等地靠打零工度日。2003年4月因犯抢劫罪被江苏省徐州市云龙区人民法院判处有期徒刑三年,2006年4月刑满释放。2009年8月底,被告人来到西安打工,经人介绍到西安市长安区一个修路工地打工。2009年9月14日17时40分许,被告人连海明酒后携带两个提包在长安区韦曲街办西长安街公交站乘坐600路公交车,当连海明从600路公交车(车号:陕AA0726)前门上车时,公交车司机李保军例行安检,让连海明打开提包接受检查,连海明看到其他乘客并未例行安检也能上车,认为安检员歧视他这个衣服脏旧的农民工,就拒绝打开并扬言包内有炸弹。乘车的数十名群众闻讯后纷纷逃离,有人越窗逃生。随后司乘人员制服连海明并报案。后经公安机关防爆部门出警,对被告人连海明携带的提包排爆检查,发现包内无爆炸物。

西安市长安区人民检察院以西长检刑诉(2009)222号起诉书指控被告人连海明在公共场所编造其携带炸弹的虚假恐怖信息,引起公众恐慌,严重扰乱社会秩序,应当以编造虚假恐怖信息罪追究刑事责任。且被告人已构成累犯,应从重处罚。建议法院量刑在一年又六个月到二年又六个月之间。

〔审判〕

西安市长安区人民法院于2009年9月29日经审理认为:被告人连海明在公共场所编造其携带炸弹的虚假恐怖信息,引起公众恐慌,严重扰乱社会秩序,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十一条之一的规定,构成编造虚假恐怖信息罪。长安区人民检察院指控被告人连海明的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人连海明在刑满释放后五年内又犯新罪,系累犯,依法应从重处罚;其在侦审阶段能自愿认罪,且有悔罪表现,可对其酌情从轻处罚;遂以被告人连海明犯编造虚假恐怖信息罪,判处有期徒刑二年。

该案当庭审判后,被告人连海明认为量刑偏重,要求上诉,后经慎重考虑,书面表示不再上诉,公诉机关也未抗诉。该案一审判决生效。

〔评析〕

本案在审理中,对于被告人的行为如何定性,有两种意见:一种意见认为,被告人一时的冲动行为触犯了我国的《治安管理处罚法》,对其应予治安处罚;另一种意见认为,被告人的行为应结合其行为的时间、场所、社会背景,特别是后果的严重程度来综合评定,被告人的行为已构成犯罪,应予刑事处罚。

我国刑法第二百九十一条之一规定的编造虚假恐怖信息罪隶属于刑法分则第六章妨害社会管理秩序罪,是指行为人编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,严重扰乱了社会秩序的行为。该罪的犯罪主体为一般主体,主观方面表现为故意,侵犯的客体为正常的社会秩序,客观方面表现为行为人编造客观上并不存在的虚假的恐怖信息。该罪属于结果犯,罪与非罪的标准关键在于行为人的行为是否造成了严重扰乱正常社会秩序的后果。如果造成了严重扰乱社会秩序的后果,就构成该罪;否则就不构成犯罪,可以给予治安处罚。该罪的量刑幅度为五年以下有期徒刑、拘役或管制;如果造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。造成严重后果,一般指由于编造恐怖信息引起秩序大乱,造成人员践踏死亡,或者在社会上引起极度恐慌,致使工作、生产、营业和教学、科研无法正常进行,造成重大损失等情形。

笔者认为:建国六十周年前夕,“针刺”、“炸弹”等恐怖信息在西安时有传闻,一时间大街小巷流言蜚语真假难辨,严重影响了人民群众正常的工作生活秩序,600路行走的路线,是贯通西安北郊和南郊穿越市中心的主干线和大动脉,被告人乘坐的600路公交车中约有80名乘客,来自不同的方向和职业,被告人虽然由于一时的激愤,随口说出不负责任的言词,仍引起了周围群众严重的恐慌与不安,当被告人连海明说出“包内有炸弹”时,车上的乘客乱做一团,惊慌逃离,有些人甚至不顾一切从车窗逃生,连周围过路的行人也受到影响,纷纷躲避。

纵观本案案情,被告人的行为已造成了严重干扰正常社会秩序的后果,构成犯罪;但尚未造成人员伤亡等严重后果,量刑应在五年以下有期徒刑、拘役或管制。法庭考虑到被告人临时起意的随意性、犯罪手段简单性,以及被告人的认罪悔罪态度、累犯和公诉机关量刑建议等情节,判处其有期徒刑两年的结果是合适的。

第1页  共1页

文章出处:西安市长安区人民法院    

关闭窗口
友情链接: